Какие документы нужны для требования компенсации от виновника, если я пострадал в результате ДТП?

• г. Великий Новгород

Меня сбили на пешеходном переходе, сижу на больничном, за это время премия мне не начисляется, какие бумаги нужны в суд, чтобы с виновника потребовать компенсацию.

Ответы на вопрос (2):

В суд с иском о взыскании с виновника материального и морального вреда-ст 150-152 ГК РФ

Имеете право взыскать все судебные расходы-ст 98 и 100 ГПК РФ

К иску прикладывайте все документы подтверждающие обоснованность ваших требований.

Добрый день! Достаточно у дознавателя ГИБДД взять копии справки о ДТП, схемы ДТП, а также копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении. После этого в трех экземплярах исковое заявление о взыскании компенсации с указанными копиями подается в районный либо городской суд по месту жительства истца. Государственная пошлина не уплачивается. По делу будет проведена судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести вреду здоровья. Стоимость экспертизы в зависимости от региона меняется от 2000 до 3000 рублей.