Прописанный в квартире платит обязательные платежи наравне с собственником?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

При определении стоимости ЖКУ учитывается количество прописанных граждан. А вопрос о сумме решается в зависимости от того, проживает ли сам собственник в этом помещении.

Собственник и прописанный несут солидарные обязательства по оплате ЖКУ.

Зарегистрированные с собственником граждане имеют солидарные обязанности по уплате ЖКУ

Ст. 31 ЖК РФ

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Вместе с собственником доли прописаны члены его семьи, порядок пользования не определен. Должны ли прописанные платить за содержание и отопление жилого помещения?

Да, должны платить, поскольку пользуются данными услугами.