Рождение второго ребенка - У нас есть возможность продать дом и купить большую квартиру с использованием материнского капитала

• г. Чита

У нас родился второй ребенок в октябре 2018 г. Имеем возможность продать дом, в котором живем (интересуются покупатели) Он всего 32 кв м.Можно ли купить большую квартиру в ближайшее время, продав дом и плюс наш маткапитал. Да,дом покупают у нас тоже за мат капитал.

Ответы на вопрос (1):

Если Вас интересует вопрос, можно ли купить недвижимость с использованием маткапитала, не дожидаясь 3-хлетия ребёнка, т.е уже сейчас и использовать материнский капитал, то да. До 3-ёхлетия ребёнка возможно использовать материнский капитал на погашение ипотеки. Т.е. если Вы продадите Ваш дом, оформите ипотеку и на эти деньги приобретёте недвижимость, то Вы можете подать заявление в Пенсионный фонд на использование материнского капитала - погашение долга по ипотеке (или части долга по ипотеке). Кроме того, маткапитал можно использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке, но поскольку у Вас будут денежные средства от продажи дома, я, предполагаю, что первоначальным взносом будут эти денежные средства, а маткапитал - средством гашения долга.