Законность проверки знаний на собеседовании - допущение к работе или нормальная практика?

• г. Москва

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО! НУ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Уважаемые юристы, очень срочно нужна помощь!

Подскажите!

Пример: человек пришел на собеседование, с ним поговорили, дали небольшое задание на компьютере, для того чтобы проверить его знания. С заданием человек не справился, т.е. нам он не подходит и в работе ему отказано. Законно ли это? Или это уже является допущением к работе?

Есть ли какие-нибудь правила как проводить собеседования, можно ли проверить знания человека на практике и не будет ли это считаться фактическим допущением к работе?

Может быть есть какая-то судебная практика и т.п.?

Очень жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 16 ТК РФ, одним из оснований возникновения трудовых отношений является фактическое допущение к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

Исходя из этих положений понятие фактического допущения к работе законодатель теперь связывает с участием в такой процедуре со стороны работодателя компетентного лица, т.е поручение выполнения работы должны исходить от лица, обладающего правом найма и увольнения работников или непосредственно по его указанию. В последнем случае предполагается, что компетентному лицу организации должно быть известно о том, что новый работник приступил к работе и оно (компетентное лицо) не не высказало возражений о таком допуске к работе. Таким образом, в указанных правоотношениях первично волеизъявление работодателя. Соответственно, при последующем споре о том, было ли допущение к работе с ведома или по поручению компетентного лица и при отрицании этого факта со стороны работодателя, бремя доказывания данного факта лежит на работнике. Имеет значение также и время такого допуска. В силу ст. 67 ТК РФ при фактическом допущении к работе, работодатель в течение 3-х дней обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе. Но этот факт не может рассматриваться как только обязанность работодателя, поскольку в юридическом оформлении трудовых отношений заинтересован и работник, и он должне до истечения 3-х дней фактического допущения, потребовать заключения с ним письменного трудового договора. Иное положение влечет для работника утрату доказательственной базы установления с ним трудовых отношений.

Исходя из изложенного, Ваш случай не может рассматриваться как фактическое допущение к работе.

С уважением,