Маму сбил автомобиль на пешеходном переходе - штраф виновнику, нога в гипсе и отсутствие помощи медицинского учреждения

• г. Ставрополь

Мою маму сбил автомобиль на пешеходном переходе. Переломов и сотрясения нет, но ушибы сильные, нога в гипсе на 2 недели и возможны ухудшения: нога не сгибается и очень сильно болит. Сотрудники гибдд маму не опрашивали, но ее показания в протоколе чудом появились, через 2 рабочих дня пришёл дознаватель, сообщил, что дело закрыто и виновнику выписан штраф по статье 12.18 коап (если не ошибаюсь) не предоставил преимущество пешеходу. Итог - виновнику штраф 1,5 к рублей, на следующем приеме врач пытался отказать в лечении, но на требование предоставить письменный отказ продлил лечение, не оказав ни какой помощи. СМЭ была проведена за ОДИН ДЕНЬ и по ее заключению вред здоровью не нанесён. Мама практически прикована к постели. По бумагам все хорошо, по факту не знаем куда обращаться. Есть подозрение на коррупционную схему, везде все схвачено. Помогите советом.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки и оспаривании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Данный документ получите на руки. Повторно обращайтесь с заявлением по ст.264 УК РФ, требуйте проведение повторной судебно-медицинской экспертизы. В дальнейшем гражданский иск в суд-ст 1064 ГК РФ. По здоровью - обратитесь в горздрав, Росздравнадзор о проведении повторной СМЭ или оспаривайте в суде заключение комиссии на основании повторных документов.

Здравствуйте, Алексей. Маме необходимо пройти лечение и затем по мед документам назначить СМЭ. Только после окончания. Будет установлен вред здоровью и от это можно отталкиваться.

Алексей, уголовное дело возбуждается на основании заключения эксперта о причинении тяжкого вреда здоровью. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и требуйте проведения повторной экспертизы на основании ухудшения здоровья в результате травмы, полученной при ДТП.

Статья 12.24. КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего,-

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего,-

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть

.Статья 264. УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)