Проблема с незаслуженным долгом - как оформить списание задолженности и пени при наличии подтверждающих документов?

• г. Сургут

Ситуация: в муниципальном доме были прописаны сын и мать, она же главный квартиросъемщик. За коммунальные платежи не платила 10 лет. Со стороны ЖКХ не было никаких претензий. Сын в доме никогда не проживал. Есть соответствующее подтверждение от администрации и участкового. После смерти матери, сын оформил на себя договор соцнайма. В данном доме не проживал, т.к. живет в другом городе. При оформлении договора соцнайма в администрации, его уверили в том, что долг за дом спишут. Так как он не вступал в наследство. И срок давности истек... После оформления договора, стал платить за коммунальные услуги. В последствии выяснилось, что ЖКХ подали в суд на сына о взыскании долга за все 10 лет + пеня. Суд постановил взыскать в полном объеме и приставы наложили арест на зп. Дело было рассмотрено без него. В последствии он отменил решение суда, показав квитанции об оплате и договор соцнайма. После этого сын оформил приватизацию на дом. На сегодняшний день, долг числится до сих пор. ЖКХ отключили от дома все коммуникации. И на долг начисляют только пеню. Пеня составляет более 500 т.р. Вопрос: как правильно оформить списание долга и пени? В связи с тем, что в наследство не вступал, в доме не проживал и учитывая срок давности лет...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если не вышел срок, можно обжаловать решение суда.