Необходимый договор между ИП и пенсионеркой - советы по оформлению и предотвращению штрафов от налоговой

• г. Челябинск

Вопрос простой какой договор заключить с мамой я являюсь ИП и мама пенсионерка иногда помогает мне. Хочется чтобы было это как-то оформленно на случай проверки налоговой чтобы не платить потом штраф. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Смотря в чем состоит помощь и как выражается. Тут два выхода либо заключать трудовой договор и платить налоги и отчисления, либо заключать гражданско-правовой договор и платить только налоги. Но нужно смотреть, что конкретно делает мама, может и не надо вам ничего заключать, главное чтобы сама на вас не жаловалась никуда.

Если мама помогает за вознаграждение, то договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Мама (выполняет роль продавца) трудовой договор заключать не буду т.к мама станет уже работающим пенсионером и мне расходов добавится. По факту нужно грамматно заключить с ней договор чтобы налоговая не выписала штраф что-то о безвозмездном и добровольном оказании помощи, если это так можно назвать.

Ответил Вам в личном сообщении.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.