Супругу списывают со зарплаты по исполнительному производству, пристав арестовал его счета. Возможно ли вернуть аванс и снять арест?

• г. Мичуринск

У мужа списывают с зп по Исполнит. Производству моральный вред, последние 2 мес. Работодатель не удержал деньги (ввиду того, что он еще 60%удерживают долг по алиментам) пристав арестовал его счета (причем на общую сумму в 5 раз превышающую сумму оставшегося долга). Супруг обратился с заявлением снять арест со счетов, так как они зарплатые. Пристав сказала, что составила электронное п остановлен и отправила в банк. Это было в четверг, а в понедельник пришел аванс и весь ушел... так как арест еще не снят. Законны ли действия пристава? Можно ли вернуть аванс? (Жить супругу не на что получается)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия! Если Вашему мужу жить не на что, то пусть пишет жалобу на действия пристава, так как пристав ему не оставляет деньги для жизни, но перед этим пускай муж придет к приставу и напишет заявление с расчетом в котором будет показано, что ему необходимо оставлять прожиточный минимум для покупки одежды, продуктовой корзины и т.д., а потом жалоба.

Уважаемая Юлия! насколько я понял Вашу формулировку вопроса следует, что суд вынес решения по алиментам о взыскании с вашего мужа 60% алименты за детей, которые списываются по месту работы. Судебный пристав на основании дополнительного исп. листа о возмещении морального ущерба вынес постановление о взыскании этого ущерба в банк где открыт счет на который перечисляется остаток заработной платы без указания какой суммы банк должен взыскать.

В случае если все это так как я изложил, то судебный пристав нарушил ч.4 ст.99 ФЗ об исполнительном производстве.

Вы пользуясь правом ст.ст.50,64,121, 126 указаного закона имеете права оспорить в течении 10 дней как узнали о нарушении своих прав подать в порядке ст.123 Жалобу с требованием вернуть незаконно взысканную часть заработной платы. Удачи!

Моральный вред удерживали с зп с июля 2016, алименты на 1 ребенка с августа 2016, а на 2 го-с августа 2018 и с августа 2018 работодатель перестал удерживать за моральный вред.