Курьерская служба - возможности доставки продуктов, алкоголя и медикаментов
199₽ VIP

• г. Пенза

Необходимо проконсультировать на тему возможности доставки продуктов питания, алкогольной продукции и медикаментов курьерской службой.

Ответы на вопрос (7):

---Здравствуйте, это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Но можете и здесь задать вопрос корректно, или уточнить ваш вопрос.

Если речь о доставке, то применимы положения ст.801-806 ГК РФ. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Это лучший ответ

Алкоголь курьерской службой доставлять не сможете. Медикаменты тоже должны продаваться в аптеках. А вот продукты пожалуйста - продавайте, доставляйте (ст. 454 ГК РФ)

Владимир, вы можете задать свой вопрос на форуме, либо обратиться к юристу и заключить договор на оказание услуг с. 779 ГК РФ.

Согласно «Правил продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации. Нарушение этих правил могут определять состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для более подробной консультации можете обратиться в личные сообщения к любому юристу/адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Это запрещено, как дистанционный способ продажи

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации

от 27 сентября 2007 г. N 612

ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Разрешено все, что не запрещено. Продажа алкогольной продукции имеет определенные ограничения, они могут быть разными в субьектах РФ, т.е ограничена продажа алкоголя в определенное время, запрещена продажа алкоголя несовершеннолетним. За данные несет ответственность продавец. Курьер не является продавцом и не несет ответственности. Фактически продавец должен обеспечить выполнение двух условий, продать товар в определенное время, что должно подтверждаться кассовым чеком, где кассовый аппарат фиксирует время и не продать алкоголь несовершеннолетнему. Т.е удостовериться в личности покупателя, что проблематично, если не видно человека визуально

Запрет продажи алкоголя через Интернет

В соответствии со ст.2 п.7 Федерального закона РФ от 22.11.1995 г. №171-ФЗ (ред. от 03.07.2016 г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изм. и доп. вступ. В силу с 01.01.2017 г.) «алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха».

Спиртными напитками признается алкогольная продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции и не относится к винным напиткам. Водка, например, как известно, самый крепкий спиртной напиток, содержание этилового спирта составляет от 38 до 56 процентов готовой продукции.

Согласно п.2 ст.16 «Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции» Федерального закона РФ от 22.11.1995 г. №171-ФЗ (ред. от 03.07.2016 г.) не допускается розничная продажа алкогольной продукции, помимо прочего, в нестационарных торговых объектах (торговые объекты, представляющие собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение);

- без сопроводительных документов (например, товарно — транспортной накладной);

- без маркировки (маркировка — нанесение условных знаков, букв, цифр, графических знаков или надписей на объект, с целью его дальнейшей идентификации (узнавания), указания его свойств и характеристик);

- без информации на русском языке, которая которая должна содержать сведения о: наименовании алкогольной продукции; цене алкогольной продукции; наименовании производителя (юридическом адресе);

стране происхождения алкогольной продукции;

сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия;

государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать (слова "государственных стандартах" заменяются словами "технических регламентах" со дня вступления в силу соответствующих технических регламентов (Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции (ТР ТС 021/2011)», утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №880 (ред. от 10.06.2014 г.);

объеме алкогольной продукции в потребительской таре; наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции;

содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов (слова "государственных стандартах" заменяются словами "технических регламентах" со дня вступления в силу соответствующих технических регламентов (Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции (ТР ТС 021/2011)», утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №880 (ред. от 10.06.2014 г.) и противопоказаниях к ее применению; дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования; содержании этилового спирта в алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 7 процентов объема готовой продукции в 100 миллилитрах данной продукции и в объеме потребительской тары; вреде употребления алкогольной продукции для здоровья.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции осуществляются по ценам не ниже цен, установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ст.11 п.5 Федерального закона РФ от 22.11.1995 г. №171-ФЗ (ред. от 03.07.2016 г.). Данным федеральным органом исполнительной власти является Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ (Росалкогольрегулирование). Качество ввозимой в Российскую Федерацию алкогольной продукции должно быть не ниже качества алкогольной продукции, предусмотренного государственными стандартами, техническими условиями в области производства и оборота алкогольной продукции.

Пару лет назад получило распространение нелегальная продажа алкоголя через Интернет с применением различных систем скидок, купонов, лотерей, предлагалось оформить доставку спиртного по низким ценам и в любое время суток.

Согласно пункту 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612 «не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации». Контроль за соблюдением данных Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Отличительной чертой продажи товаров дистанционным способом является покупка товаров потребителями без непосредственного ознакомления с ними либо их образцами, а лишь на основании их описания, содержащегося в различных каталогах, проспектах, буклетах, распространение которых осуществляется путем почты, телевидения, радио и, конечно, Интернета.