Возможные последствия и перспективы квартиры, находящейся под арестом, после достижения детьми 18-летия - какие шаги можно предпринять и можно ли сейчас передать детям долю в ней.

• г. Санкт-Петербург

У женщины долг 5 млн, зарплата 40 тыс, двое детей 16 ти лет. Квартира в собственности у должника, находится под арестом. Что может быть с квартирой после 18 летия детей и можно ли сейчас подарить им в ней долю?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Наталья.

Не сможете т.к. квартира под арестом, у вас будет отказ в регитрационных действиях.

Если единственное жилье, то так и останется в собственности женщины до погашения долга или окончания ИП. Распоряжаться жильем до отмены постановления приставом она не сможет никак;

Достижение детьми совершеннолетия в данной ситуации ни на что не влияет. В остальном вполне согласен с ответами коллег.

Пока долг не будет 3000,00 руб. и менее, то запрет на регистрационные действия не снимут. С такими долгами наверное нужно продумать вопрос о банкротстве. Остатки долгов останутся после смерти женщины её детям в виде наследства.