Передача текста жалобы осужденному

• г. Омск

Как передать осужденному текст апелляционной жалобы и удостовериться в том, что оно дошло до него.

Ответы на вопрос (3):

Гарантии конечно нет сто процентов ни при каком варианте. Самый надежный это нанять адвоката, который сходит на встречу с осужденным и отдаст ему текст жалобы официально и законно. Другой спосб направить по почте, но следует учесть что все почтовые отправления осужденным подлежат цензуре и простое письмо нигде не фиксируется, если затеряется, то следов его обнаружить не удастся. Если отправить заказным письмом с уведомлкнием, то работник учреждения обязан за него рвсписаться, а это уже какие то следы, В случае утери может поступить жалоба, сотрудники об этом знают и доставляют более ответственно, Других законных путей нет.

Добрый день!

Апелляционные жалобы в отсутствии адвоката можно передать через специализированный отдел в исправительной колонии (спецчасть), далее подписывают у осужденного и отправляют по назначению в суд.

Если территориально нет возможности доехать места нахождения, можно отправить заказным письмом жалобу+ все документы через почту лично осужденному, далее после получения осужденный самостоятельно отправляет ее через спецчасть. Все права осужденных описаны

УИК РФ Статья 15. Обращения осужденных и порядок их рассмотрения

Два варианта передачи жалобы осужденному: 1. через адвоката 2. через спецчасть ИК.