Комиссия по делам несовершеннолетних - законно ли требование об обучении или работе после окончания 9 класса до 18 лет?

• г. Мурманск

Комиссия по делам несовершеннолетних требует, учиться после окончания 9 кл. (напр. В колледже) до 18 лет. Или работать. Законно ли это требование?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да. Законно. Согласно ФЗ Об образовании в РФ.

ст. 66 ФЗ

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.