Подписание бланка о ДТП в страховой компании - нужно ли было соглашаться на пункт №4 и что делать в случае задержки ремонта?

• г. Нижний Новгород

При составлении заявления и всех остальных бумаг в страховой компании о том что произошёл страховой случай, а именно дтп. мне навязали подписать данный бланк и сказали что без него не сможем принять документы. Больше всего не нравится пункт №4. должен ли был я его подписывать? И что мне делать если ремонт затянется?

Ответы на вопрос (2):

Александр Сергеевич, в данном пункте нет ничего криминального, так как он не может толковаться в сторону, ухудшающую Ваше положение по сравнению с теми, что указаны в законе, в частности в законе о защите прав потребителей, законе Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (если речь об ОСАГО) и правил оказания услуг по ремонту ТС. Предельный срок ремонта - 45 дней, при этом отсутствие необходимых деталей не является безусловным основанием для решения об одностороннем продлении этого срока.

Пункты данного договора, даже если Вы его подпишите не освободят страховую от обязательств установленных ФЗ О ЗПП и ОСАгО, поэтому подписывайте не задумываясь силу пункта 76 постановления Пленума Верховного

Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами

некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса

Российской Федерации" ничтожными являются условия сделки, заключенной

с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы

гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении

публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 Гражданского

кодекса Российской Федерации), а также условия сделки, при совершении

которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет

ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона

Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав

потребителей", статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1

"О банках и банковской деятельности").