Ограничения на отпуск в зимние месяцы после трудоустройства - правда или миф?

• г. Челябинск

Мне не разрешают брать отпуск в зимние месяца, т.к. я была трудоустроена в феврале 2016 г., т.е. теперь я могу ходить из года в год только летом и осенью, через шесть месяцев начиная с февраля. Получается июль и декабрь, но в декабре нельзя (у нас торговая сеть и в декабре продажи), поэтому ноябрь. Но я не хочу этот месяц, т.к. перед новым годом остаюсь без денег после отпуска. В прошлом году еле выбила себе март и июль. Я думала, что с июля прошло шесть месяцев и теперь я могу в 2019 г взять январь и июль, но мне сказали что у меня-9 дней. И даже не в этом главная причина, я всё равно должна каждый год летом и осенью ходить в отпуск, спустя шесть месяцев с месяца трудоустройства. Скажите, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

За две недели до начала календарного года должен быть утвержден график отпусков, обязательный для работников и работодателя. От месяца приема работника на работу отпуск не зависит, график нужен для бесперебойной работы организации в течение всего календарного года.

Шесть месяцев непрерывной работы со дня трудоустройства у данного работодателя лишь дают право работнику на полный ежегодный отпуск, чтобы работник не работал больше года без отпуска. И не более того.

Ст.122,123 ТК РФ.

За две недели до начала календарного года должен быть утвержден график отпусков, обязательный для работников и работодателя. От месяца приема работника на работу отпуск не зависит, график нужен для бесперебойной работы организации в течение всего календарного года.

Шесть месяцев непрерывной работы со дня трудоустройства у данного работодателя лишь дают право работнику на полный ежегодный отпуск, чтобы работник не работал больше года без отпуска. И не более того.

Ст.122,123 ТК РФ.