Купила золотое кольцо с фианитами 16.11.2018 уже 3 камушка выпали что делать.

• г. Москва

Купила золотое кольцо с фианитами 16.11.2018 уже 3 камушка выпали что делать.

Ответы на вопрос (1):

Для начала советую передать в магазин заявление. Укажите, что:

1. вы обращались с кольцом аккуратно, не повреждали его, поэтому очевидно, что жемчужина выпала из-за заводского дефекта в креплении;

2. в связи с этим вы требуете заменить кольцо либо вернуть деньги на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»;

3. если продавец не согласен с требованиями покупателя, то по закону для подтверждения причины дефекта товара проводится экспертиза (п. 5 ст. 18).

Дальше действуйте по обстановке. Обычно магазины сами отправляют ювелирные изделия на экспертизу, и она зачастую подтверждает заводской брак. Если продавцы откажутся, то вам нужно будет самостоятельно сдать кольцо на экспертизу.