Как защитить своего сына от призыва в армию - борьба с диагнозом бронхиальная астма
199₽ VIP

• г. Вологда

Моего сына очень хотят забрать в армию, не смотря на мед. диагноз бронхиальная астма. Один минус-диагноз был поставлен в эту призывную кампанию, на учете он не стоял, но проблемы со здоровьем были всегда. В военкомате отмахнулись. Ему назначена явка на 4.12, а на 6.12-скорей всего уже отправка. Как ему можно оспорить заключение военной комиссии, какие дальнейшие шаги?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Надо в вышестоящий военкомат оспраивать решение, подавать жалобу. Либо в суд.

В соответствии со ст. 28 ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 414-ФЗ)

Решать вопрос о призыве будет призывная комиссия, врачи. Если решат, что он ограниченно годен или негоден ему дадут освобождение. Если уже решили о том, что годен - обжаловать надо в суд.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.201. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Вашему сыну необходимо получить решение призывной комиссии, в соответствии с п.6 ст.28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", N 53-ФЗ и обжаловать его в суд или в вышестоящий военкомат.

Согласно п.7 вышеуказанного закона, решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Добрый вечер, вы должны подавать жалобу на решение призывной комиссии в суд. Привлекайте сразу мед. эксперта который сможет пояснить в суде что с бронхиальной астмой не могут призвать на военную службу. В соответствии со статьей 188 ГПК РФ 1. В необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных доказательств, воспроизведении аудио-или видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества).

Бронхиальная астма - это основание для освобождения от призыва. Что значит "отмахнулись"?! В случае подозрения на бронхиальную астму должны были направить в стационар для верификации диагноза.

Немедленно подавайте заявление в суд! Это в любом случае позволит избежать призыва в эту призывную компанию. Наймите адвоката или иного юриста, имеющего опыт в делах, связанных с оспариванием решений призывной комиссии.

В Расписании болезней указано, что при наличии всех подтверждающих диагноз документов, комиссия может принять решение без дополнительного освидетельствования. Но на практике освобождение от армии по астме проводится только после проведения обследования в стационаре. Занимаются этим гражданские врачи в обыкновенных больницах.

Как выявляют астму для военкомата:

назначают функцию внешнего дыхания;

назначают спирометрия (измерение объема легких и скорости дыхания).

Вышеперечисленные мероприятия должны определить наличие, характер и тяжесть бронхиальной астмы. После этого выдается листок с заключением, который передается в военкомат. Лучше сделать с него копию, заверенную нотариально, чтобы у призывника на руках были все подтверждающие документы.

При прохождении призывных мероприятий важно учитывать, что во время проведения дополнительного обследования диагноз может не подтвердиться. Обычно это происходит из-за проведения неполной диагностики, поэтому нужно внимательно изучать записи врача в акте от военкомата.