Есть ипотечная квартира, по ней долги перед банком. Есть запрет на рег. действия. Могу ли я в этом случае продать квартиру?

• г. Самара

Есть ипотечная квартира, по ней долги перед банком. Есть запрет на рег. действия. Могу ли я в этом случае продать квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Собственником недвижимости покупаткль становится с момента госрегистрации недвижимости, следовательно продать не можете так уак есть запрет на рег. действия, т.е договор купли продажи зарегистрирован не будет.

Только с согласия банка, если договоритесь и найдете покупателя и банк одобрит.

Евгений, здравствуйте. Договор ипотеки – это разновидность кредитного договора, в котором в качестве залога выступает недвижимое имущество. Тогда собственником квартиры являетесь Вы, однако установлено обременение (ограничение) в виде запрета в Росреестре на ее отчуждение до момента погашения кредита. В случае образования долга по данному кредиту банк вправе потребовать досрочного погашения долга за счет предмета залога, то есть реализации квартиры. Продать квартиру возможно только после снятия банком данного ограничения, то есть после согласования с банком. Самый распространенный вариант продажи ипотечной квартиры следующий: заключается трехсторонний договор между покупателем, Вами и банком. Покупатель погашает за Вас кредит, банк снимает ограничение, а Вы переоформляете квартиру на покупателя.

А если запрет стоит из-за других долгов (не ипотека)?

Не важно росреестр не зарегистрирует договор купли продажи, следовательно покупатель деньги отдаст, а собственнико не станет, кому это надо?