Возможно ли узаконить собственную квартиру с двумя комнатами в 5-комнатной коммунальной квартире, приобретаемой в ипотеку? Как это повлияет на отношения с банком, который оформляет ипотек

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь приобрести 2 комнаты в 5 комнатной комуналке (у одного собственника), которые беру в ипотеку. Имеется 2 входа в квартиру. Собственники (а их еще 2 из одной семьи) остальных комнат хотят разделить на две квартиры. Предлагают отдать нам кухню и туалет с ванной к нашим 2-м комнатам.

Можем ли мы узаконить это как собственную квартиру? Как это будет в дальнейшем связано с банком, который по сути оформляет нам в ипотеку только две комнаты?

Ответы на вопрос (2):

Раздел возможен при наличии отдельного входа и общих мест общего пользовсния. Если будет отдельный вход, отдельнвя кухня и санузел, то раздел возможен.

Вход отдельный есть, санузел есть, но кухня одна которая перейдет мне. Но собственник остальных комнат собирается там делать массажный салон.