Оплата за 2 квартиры - законность начисления коммунальных услуг

• г. Краснодар

Оплата за 2 квартиры. Муж зарегистрирован и проживает в моей квартире. Имеет свою собственную квартиру, но там не проживает. Квартира пустует. УК справку предоставляли, что муж не живёт в данной квартире. УК начисляет в квитанции все коммунальные услуги. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Согласно статьи 152 Жилищного кодекса Российской Федерации Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение и не ставится в зависимость от места вашей регистрации.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, размер платы за отопление определяется в зависимости от размера жилой площади, принадлежащей потребителю, за холодное водоснабжение, водоотведение, горячее водоснабжение, газ - в зависимости от количества постоянно и временно проживающих граждан.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, предусмотренном федеральным законом, или органом местного самоуправления в случае наделения его отдельными государственными полномочиями (ч.ч. 1, 2 ст. 157 ЖК РФ).

В случае если вы не согласны с выставленными суммами обращайтесь в ук с заявлением о перерасчете, далее в суд с исковым заявлением о признании незаконными действий по начислению коммунальных платежей, обязании произвести перерасчет коммунальных платежей.