Драка с пострадавшим - статья, обвинение, компенсация и моральный ущерб – подробности дела
995₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова:

Произошла драка, один пострадавший со средней степенью тяжести. Драка была групповая 4 человека с одной стороны (виновные) и 2 с другой (потерпевшие). По делу пока идут 2 человека: 1 - виновный (взял всю вину только на себя и признаёт вину), который нанёс удар повлёкший среднюю тяжесть и 2 - пострадавший, который получил среднюю тяжесть. Дело пока у дознавателя.

Говорят о статье 112 ч.1. Адвокат потерпевшей стороны утверждает, что только условный срок грозит обвиняемому и рассчитывать на другие части статьи или другое наказание не стоит. На вопрос о денежной компенсации лечения и всех понесённых расходах в связи с травмой - говорит: "заявим в суде об этом". Есть сомнения в заинтересованности адвоката. Какой порядок в таких делах? Кто решает по какой статье предъявлять обвинение и на каком этапе? На каком этапе необходимо заявлять о материальной компенсации (все чеки и документы на расходы в процессе лечения сохранены)? Можно ли запросить мат. компенсацию за простой на работе с учетом того, что человек не работает официально и получает деньги только если физически выходит на работу? Также есть вопрос по поводу моральной компенсации. Как и в каком размере ее можно получить и как ее заявить?

Ответы на вопрос (10):

1.Порядок определяется целыми главами, сначало будет возбуждение предварительное расследование потом суд это регламентируется начиная с раздела 7 УПК

2.Материальную компенсацию в порядке ст 151 1064 ГК вы конечно заявите только делать это надо после вынесения приговора, либо параллельно, но лучше после вынесения приговора, тогда шансы огромные

3 Моральная компенсация заявляется в виде иска о взыскании морального вреда это исковое в суд общей юрисдикции подается

4.В компенсацию морального вреда по потери трудоспособности сможете заявить и фактический простой на работе и заработок который вы не дополучили.

Заключите соглашение с адвокатом в порядке ст.25 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", и уже адвокат будет определять направление, стратегию и тактику поведения в конкретном деле. Какое и кому предъявлять обвинение, решает следователь. Гражданским иск можно предъявить на любом этапе следствия и судебного разбирательства вплоть до удаления суда в совещательную комнату. Конкретный размер компенсации морального вреда определяет суд.

Доброго вам времени суток.

Если у обвиняемого нет судимости (ранее не судим) либо судимость погашена, то действительно ему грозит условный срок по ст.112 УК РФ (но это решать суду). Не совсем понятно о какой заинтересованности адвоката идёт речь. По какой статье предъявлять обвинение это решает следователь проводя во время доследственной проверки комплекс необходимых экспертиз в т.ч. судебно-медицинских. Гражданский иск потерпевший может заявить как на этапе следствия, так и в суде. Простой в работе это другими словами упущенная выгода-можно попробовать заявить такое исковое требование, но если лицо работает неофициально, то ничего не получится. Нужен трудовой договор. Компенсация морального вреда вычисляется произвольно. Размер компенсации определяет суд. Для этого он принимает во внимание степень вины нарушителя, а также характер физических и нравственных страданий потерпевшего, и выносит решение с учетом требований разумности и справедливости (ч. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Добрый вечер!

1.Адвокат может быть заинтересован только в своем гонораре...

2.Если ранее не судим, то адвокат прав,-реальное наказание не дадут, будет условное... От вас уже никак не зависит какое будет наказание. Все зависит от характеристик подсудимого и его отношения к содеянному.

3.Компенсацию вреда здоровья и моральный вред можно заявить на любой стадии процесса.-до окончания судебного следствия.. Поэтому, адвокат и в этом прав. Можно заявить в суде. - ст. 44 УПК РФ-[/b] Гражданский иск в рамках уголовного дела.

4. По какой статье предъявлять обвинение, решает дознаватель (следователь), в зависимости от степени тяжести вреда здоровью, [b]которая определяется судебно-медицинской экспертизой.

5. Можете взыскивать и убытки (упущенную выгоду), согласно ст. 15 ГК РФ. Главное, что бы все было подтверждено документально.

Если есть сомнения в добросовенности адвоката, можете заменить его, заключив соглашение с новым. Но если обвиняемый самостоятельно не изьявляет желания погасить ущерб, то гражданский. Иск заявляйте в ходе уголовного дела. У вас, как у потепевшего имется основания влиять на меру наказания.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий - прокурором.

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;