Наследование квартиры после смерти инвалида - права дочери и возможности родственников

• г. Павлодар

У меня с братом инвалидом 2 группы (психдиспансер с 22 лет) умерла мама. Он после армии успел жениться и родить дочь. Его жена и дочь не были прописаны в маминой квартире и не участвовали в преватизации. Они развелись сразу, как брат заболел. И его жена сразу вышла замуж и больше 20 лет мы о них ничего не слышали... У меня вопрос: после смерти брата инвалида его доля отдаётся его дочери, у которой родилась тоже дочь? И что мы можем сделать, чтобы квартира была полностью наша? Если брат откажется от своей доли в пользу сестры, может ли его дочь после его смерти претендовать на долю отца?

Ответы на вопрос (1):

Если брат умирает то наследники первой очереди это жена и дети, так как он в разводе, значит по закону только дочь наследница. Если брат при жизни свою долю подарит сестре, то тогда все переходит в собственность сестры и получается, что на момент смерти у брата ничего не остаётся, соответсвенно наследница дочь уже не сможет претендовать на эту квартиру.