Вступление в силу закона о принудительном выселении злостных неплательщиков вызывает вопросы относительно оплаты доли одного из квартиросъемщиков и судебного разделения лицевых счетов

• г. Москва

Вопрос навеян вступлением в силу закона о принудительном выселении злостных неплательщиков.

Ситуация: в неприватизированной квартире прописаны 4 человека, фактически живут в ней 2 человека (в том числе ответственный квартиросъемщик). Лицевые счета не разделены. Остальные снимают квартиру в силу семейных обстоятельств.

Квартира не оплачивается в течение 9 месяцев, т.ч. попадает под принудительное выселение в силу действия этого закона.

Причем оплачивать ее в дальнейшем также не собираются, т.к. есть дополнительная приватизированная квартира в качестве резерва.

Отсюда вопросы:

1) Возможна ли оплата одним из квартиросъемщиков СВОЕЙ ДОЛИ без разделения лицевых счетов по суду?

2)Если возможна - что будет с остальными неплательщиками и их неоплачеными долями согласно этому закону?

Ответы на вопрос (1):

нет. без раздела счета вы не можете платить только свою часть. Хотя иск должен быть предъявлен ко всем, кто-то может исполнить обязанность за всех.

Данная часть закона пока не применяется в Москве, так как нет фонда для выселения - тип - общежитие.