Правомерно ли использование предыдущих лет для расчета пенсии вместо последних лет заработка?
• г. Сланцы
В последние годы перед пенсией получала самую большую за весь трудовой период зарплату, так как была на руководящей должности. В пенсионном фонде объяснили. Что пенсия не будет рассчитываться по этим последним годам, а предложили взять любые другие 5 лет до 1997 года. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (1):
г. Братск
Правомерно, так это прямо прописано в статье 30 закона 173-ФЗ О трудовых пенсиях. А так прописано потому, что пенсионный капитал рассчитывается на 01.01.2002 года и соответственно нельзя считать ПК на 01.01.2002 учитывая стаж и заработную плату за период после 2002 года.