Нужно ли регистрировать баню на сваях, построенную на участке с оформленной собственностью?
199₽ VIP

• г. Москва

Являюсь собственником участка в СНТ. На землю и дом оформлена собственность. Сейчас строю баню на сваях. Надо ли регистрировать и оформлять собственность на баню?

Ответы на вопрос (8):

Да, безусловно нужно, т.к. право на объекты недвижимого имущества подлежат обязательной гос. регистрации и такое право возникает после регистрации (ст.8.1 ГК РФ).

Не требуется на баню получать разрешение на строительство, а также регистрировать её. Вы собственник земельног о участка и дома. Просто внесете изменения в техническую документацию, ст.8.1 ГК РФ. , ст.51 ГрК РФ.

7. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:КонсультантПлюс: примечание.

До 01.01.2019 п. 1 ч. 17 ст. 51 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ) в части жилых и садовых домов, строящихся, реконструируемых на садовых участках, применяется к жилым домам и строениям, строящимся и реконструируемым на дачных и садовых земельных участках.КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 1 части 17 статьи 51 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 03.08.2018 N 340-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Все зависит от того, является ли баня капитальной постройкой. Если является, то регистрировать надо в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Если же это не капитальное строение, то регистрация не требуется.

Здравствуйте, это будет зависеть от того будет ли баня капитальным строением, если это капитальное строение, то надо получать разрешение на строительство и регистрировать право собственности в Росреестре. ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

...

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В Вашем случае, если баня не на фундаменте, то разрешения не потребуется.

Добрый день.

Согласно поправкам внесенным в закон" О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ" если баня не объект капитального строительства то регистрировать не нужно.

Уважаемая Елена г. Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо знать, что Баня наравне с домом и ЗУ также является объектом недвижимого имущества, поэтому на Баню также необходимо будет оформлять Право собственности (ст.209 ГК РФ).

Кроме того, вам необходимо знать, что: Продать, Наследовать и т.д. можно только имущество находящееся на Праве собственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.11.2018 г.

Регистрация строений на садовом участке регулируется Градостроительным кодексом (далее – ГрК РФ), федеральными законами № 218 от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» и № 93 от 30.06.2016 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (далее – Закон о дачной амнистии) Закон о дачной амнистии был принят еще в 2006 году. Сроки его действия постоянно продлевались. На данный момент амнистия действует до 31 декабря 2020 года.Под дачную амнистию, согласно вышеуказанному закону, подпадают:

садовые и дачные домики;

жилые дома;

бани;

хозяйственные постройки;

Упрощенный порядок подразумевает, что не требуется предварительного разрешения местной администрации на возведение данных построек. И регистрация права собственности на них не является обязательной процедурой.

НЕТ.

По следующим основаниям:

1. согласно ст. 130-131 Гражданского кодекса РФ недвижимое имущество, к которому относится все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, подлежит регистрации.

Исходя из комментариев к ст. 130 ГК РФ, признаками недвижимого имущества, подлежащего регистрации являются четыре составляющих:

1) наличие фундамента у постройки;

2) невозможность отделить строение от фундамента без причинения несоразмерного ущерба;

3) наличие подведенных коммуникаций (свет, водоснабжение, канализация и т.п.);

4) материал из которого изготовлен объект, должен быть цельным материалы (не сборные части).

ИТАК, регистрируются объекты недвижимого имущества, созданные на садовых участках, а не временные постройки (на сваях.))