Бывший муж перестал платить алименты после увольнения - законны ли подачки судебным приставам?
199₽ VIP

• г. Тула

Бывший муж платил 2 года алименты от заработной платы 25%, потом уволился стал безработным алименты платит 1500 - 1200 т, в разные числа месяца и разные суммы предоставляя чеки судебным приставам, вопрос считаются ли такие подачки законными алиментам?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Если исполняется решение суда о взыскании алиментов в процентном выражении от дохода, такие алименты считаются законными. Приставы исходят из той суммы дохода, которую должник сам указывает. Если должник не планирует трудоустраиваться на официальную работу со стабильным заработком, целесообразней изменить порядок взыскания с процентов на фиксированную, твердую денежную сумму, которую он обязан будет оплачивать вне зависимости от наличия и размера дохода.

Добрый день! Вполне может и законно т.к. за базу расчета принимается значение прожиточного минимума, устанавливаемого ежеквартально в каждом отдельном регионе страны, статья 117 СК РФ.

Если неработающий родитель обращается в центр занятости и получает официальный статус безработного, он получает пособие по безработице. Размер пособия устанавливается на основе средней заработной платы на последнем месте работы или средней заработной платы в регионе проживания. С этого пособия выплачиваются алименты – в размере, установленном алиментным соглашением или решением суда.

Максимальный размер пособия, выплачиваемого лицам без работы, в 2018 году равен 4 900 рублей. Выше этой суммы государство оказать помощь не может. ¼ от 4 900 – это 1 225 рублей.

Идите в суд с заявление о взыскании твердой денежной суммы.

Не считаются. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ у него возникают обязательства по алиментам в процентах от средней зарплаты по России, если не подавали исковое заявление о взыскании в твердой денежной сумме.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Вы имеете право обратиться в суд и потребовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме, поскольку у бывшего мужа нет постоянного дохода. Это предусмотрено ст.83 СК РФ. В этом случае размер алиментов будет установлен исходя из прожиточного минимума ребенка в вашем регионе проживания. Однако проблема, как я понимаю, не в порядке расчета размера алиментов, а в нежелании платить эти самые алименты. При таких обстоятельствах независимо от порядка взыскания отец ребенка в любом случае будет уклоняться от уплаты алиментов в полном размере. В общем, проблема лежит в плоскости морали и нравственности отца ребенка. Поэтому вы можете в такой ситуации ставить вопрос перед судебными приставами о привлечении отца ребенка к ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Есть как административная, так и уголовная ответственность.

Это лучший ответ

НЕТ, к алиментам указанные суммы не относятся.

И согласно статьи 102 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В вашей ситуации бывший муж платил алименты согласно статье 81 СК РФ 25% от заработка Когда он стал безработным-он уже мог платить 25% от заработка

В пункте 4 ст 113 СК РФ сказано: Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Вам следует обращаться к судебным приставам, чтобы они рассчитали долг по алиментам исходя из размера средней зарплаты. Это-первый момент. Второй же момент-Вам нужно обращаться в суд, чтобы суд установил бывшему мужу алименты в твердой денежной сумме ст 83 СК РФ в размере прожиточного минимума по вашему региону.