Мать в квертире не прописана.

• г. Москва

Каким способом лучше (наиболее дешево по оформлению и по налогам) переоформить квартиру с собственника-матери (владелец по купле-продажи) на-дочь, прописанную в этой квартире?

Мать в квертире не прописана.

Продажа? Дарение? Опека? Либо иное.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Тогда выгоднее продажа в простой письменной форме с регистрацией в Мосрегистрации ниже 1000000 рублей, если мама владела менее 5 лет. Заполнить декларацию маме обязательно, но налог платить не будет.

Если мать пропишется в квартире, можно оформить дарение (поскольку такая сделка не будет облагаться налогом). Если Все останется как есть, лучше оформить куплю-продажу. При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.