Как прописать гражданина РФ в квартире в Севастополе с украинскими документами на право собственности?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Собственник недвижимости в Севастополе имеет гражданство РФ, а документы на право собственности украинские. Хочет прописать у себя в квартире ещё одного гражданина РФ. Можно ли это сделать, имея украинские документы на право собвственности.

Ответы на вопрос (4):

Если документы были получены ранее, при Украине, то может сделать. Они действительны

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 28.12.2017) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Формально согласно ст.8.1 ГК РФ по российским законам право собственности возникает с момента государственной регистрации. Однако тот факт, что Крым вошел в состав РФ не говорит о том, что право собственности прекращено. При необходимости его можно зарегистрировать на основании имеющихся документов. И тем более это не отменяет права лица на то, чтобы позволять другим пользоваться его жилым помещением (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

Да, конечно. В силу ст. 30 Жилищного кодекса Рф собственник имеет право вселить и зарегистрировать в своем жилом помещении любых лиц.

Это лучший ответ

Вам надо просто в многофункциональном центре сделать выписк из ЕГРП, (Единый Государственный Реестр Прав), в настоящее время с июля 2016 года свидетельство не выдается, все гос. органы принимауют только выписку из ЕГРП. С этой выпиской Вы, конечно, как собственник, можете зарегистрировать кого хотите ст.209 ГК РФ,ст.30 ЖК РФ.