Немедленное возложение административной ответственности на ОАО «Дормаш» за нарушение валютных обязательств

• г. Орёл

Дайте правовую оценку ситуации и определите состав правонарушения.

Клиентом АО банка «АВАНГАРД» является АО «Дормаш». АО банк «АВАНГАРД» открыл счет АО «Дормаш» для осуществления валютной операции. Между клиентом банка» АО «Дормаш» (поставщик) и LTD «Partner» (покупатель) заключен договор на поставку партии дорожной техники в Иран на сумму 5000000 долларов сроком до 21. 12 ОАО банк «АВАНГАРД» как уполномоченный банк оформил паспорт сделки с целью осуществления валютного контроля за данной операцией.

Денежные средства за переданный нерезиденту товар должны поступили на счет ОАО «Дормаш» 25.12. В соответствии с ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» банк как агент валютного контроля проинформировал территориальный орган федеральной службы финансового и бюджетного надзора о нарушении ст.15.25 КоАП РФ.

Постановлением Территориального управления федеральной службы финансового и бюджетного надзора ОАО «Дормаш» было привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченные банки иностранной валюты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Задачи для студентов решаются только платно.