Как избежать подводных камней при написании второй расписки о возврате долга перед знакомыми?
398₽ VIP

• г. Архангельск

Ситуация такая - у родителей есть долг перед знакомыми, есть расписка. Сроки просрочены, поэтому есть споры по поводу возврата долга. Кредиторы в суд отказываются идти категорически, требуют отдать деньги лично. Родители хотят написать еще одну расписку, в которой будут оговорены сроки и размер выплат.

Подскажите, какие подводные камни могут быть, кроме перечисленных ниже:

1) Могут ли кредиторы все-таки обратиться в суд после составления второй расписки и требовать взыскать больше, чем в ней оговорено?

2) Является ли вообще нормальной практика таких расписок, какова ее юридическая сила, или лучше сразу обращаться в суд? Можем ли мы обратиться в суд сами?

3) Если вторая расписка будет подписана, как будут классифицироваться требования кредиторов отдать больше, чем в ней указано / отдать раньше, чем в установленное число?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Ст.307 ГК РФ.

По условиям договора займа ст.807,808 ГК РФ. Стороны обязаны выполнять принятые обязательства.

1) Могут подать в суд. Права на обращение в суд нельзя лишить. Но взыскать больше положенного по обязательству (ст.309, 807-808 ГК РФ) не могут.

2) Практика нормальная, но оснований для обращения в суд должнику нет.

3) Это будет рассматриваться как измененное обязательство. И платить нужно будет согласно расписке.

1. Могут обратиться. Они же ничего не подписывали.

2. Не является. Лучше соглашение составить к имеющейся расписке, двустороннее, изменив условия (ст. 450 ГК РФ)

3. Это зависит от ее содержание. Может быть даже что и то и другое должны будут.

Приветствую.

Так у вас уже есть расписка. Нет необходимости подписывать вторую.

Могут обратиться в суд, но требовать могут сумму, указанную в расписке.

Если правильно составлена-то является доказательством ив суде.

Не нужно ничего дополнительно составлять.

Если сроки обращения в суд по имеющейся расписке пропущен, то суд откажет в иске если заявить о его пропуске.

Добрый день!

Вторая расписка не требуется. Лучше составить договор, где укажете сроки и суммы выплат.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

§ 1. Заем.

Не следует подписывать вторую расписку.

Кроме того, такие действия могут квалифицироваться, как вымогательство. (ст. 163 УК РФ).

Если их действия законны, пусть обращаются в суд.

1. Могут обратиться в суд после составления первой расписки, поскольку право обращения в суд является абсолютным и установлено ст.3 ГПК РФю

2. Такая практика есть, но она не является нормальной, поскольку вторая расписка по существу является фиктивной. В таких случаях лучше составить дополнительное соглашение к договору займа и определить новые сроки возврата долга и скорректировать сумму.

3. Требования кредиторов заранее знать нельзя, но они могут требовать и больше, и раньше.

Если нет возможности или желания возвращать деньги, то в этом случае лучше вообще не писать никаких расписок и ждать суда.

Расписка вполне законно подтверждает договор займа, срок исковой данвости начинает течь с момента нарушения права.