Бывший молодой человек требует вернуть деньги за ремонт квартиры спустя 2,5 года - возможен ли возврат?

• г. Москва

Спустя 2,5 года после окончания отношений и отсутствия общения мой бывший молодой человек прислал мне в соцсетях сообщение с требованием вернуть ему деньги за вложенное в ремонт в мою квартиру в 2015-2016 гг. В тот период я делала капитальный ремонт, он предложил вложиться, чтобы ускориться и ему скорее переехать. Покупал стройматериалы, делали ремонт своими силами с минимальным привлечением мастеров. Чеки собирал. Ввиду своих личных мотивов затягивал с переездом, ответить, когда-не мог. Расстались спустя пару месяцев с моей подачи. Предложила вернуть ему вложенное-отказался, сообщив, что это подарок, живи спокойно. Расписки и договор займа отказался изначально делать. Теперь, по прошествии стольких лет с объяснением "жизнь изменчива" намерен подать на меня в суд, чтобы взыскать сумму в размере 350 тыс. рублей (уверяет, что это по чекам).

Имеет ли он шансы взыскать через суд добровольно им вложенное, даже навязанное им?

Ответы на вопрос (2):

Шансы у него при применении ст 56 ГПК РФ невелики!

1102 ГК РФ вряд ли применима

ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ-договора между Вами нет!

И как он докажет, что то что у него в чеках установлено у Вас в квартире?-а не то что вы это сами установили после того как он демонтировал.

Ну доказать, что он вкладывал деньги спустя 2.5. года невозможно практически, хотя если у него есть свидетели, видеозаписи и прочее и скорее всего суд отнесется к этому критически. В общем, сначала попросите его предоставить претензию.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

""1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

""2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

""3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

""4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

""5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

""7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.