Что делать, если после 3 лет закрытия банка ИТБ мои обязательства переданы сторонней организации?

• г. Челябинск

Более 3-х лет закрыт банк ИТБ первые месяцы пробовала платить не проходили платежи. Потом полное затишье. Спустя более 3-х лет приходит СМС о том, что мои обязательства перед банком переданы сторонней организации. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! Узнайте какой организации (если все легально и законно) - продолжайте платить. Если на момент банкротства или ликвидации банк имеет непогашенные заемщиками кредиты, то они передаются другой организации, например другому банку или Агентству по страхованию вкладов (АСВ).

По нормам гражданского законодательства человек, взявший кредит, обязан вернуть его. Даже если у банка отозвали лицензию. Неплатежи неизбежно приведут к судебному взысканию долга с обращением взыскания на имущество заемщика или реализацией предмета залога.

Заемщик должен быть уведомлен о смене кредитора. Письмо об этом будет отправлено по тому адресу, который указан в его кредитном договоре. Уведомление о переходе права имеет для заемщика силу независимо от того, направил его первоначальный или новый кредитор. Согласия человека на переход права требования по кредиту не требуется.

Можно также проконсультироваться в Агентстве по страхованию вкладов по телефону горячей линии: 8-800-200-08-05. Информация о ликвидируемых банках есть на сайте АСВ по адресу: http://www.asv.org.ru/liquidation/.

Уважаемая МАЛОВА ЛЮБОВЬ! Напоминаю Вам, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка (иной кредитной организации) передавать право требования по кредитному договору третьим лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Подробнее см. rg.ru Для изучения и анализа спорных правоотношений на предмет определения порядка и правовых оснований их разрешения с учётом Ваших прав и законных интересов рекомендую обратиться на очную юридическую консультацию к выбранному специалисту (-ам).