При этом истец возвращает ответчику долговую расписку с письменным подтверждением оплаты долга.

• г. Ростов-на-Дону

1. Настоящее мировое соглашение заключается сторонами в соответствии со ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, а также с учетом ст. 101 ГПК РФ для целей устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления Ивановой Ирины Борисовны иска к Бондаренко Светлане Павловне о взыскании долга в размере 300000 рублей.

2. По настоящему мировому соглашению ответчик обязуется выплатить истцу долг в размере 260000 рублей в срок до 01 июня 2011 года без дополнительной оплаты каких-либо процентов. При этом истец возвращает ответчику долговую расписку с письменным подтверждением оплаты долга.

3. Ответчик обязуется не отчуждать в пользу третьих лиц, кроме Ивановой Ирины Борисовны, свою долю в квартире 10 дома №3/1 по переулку... в городе..., до возврата долга истцу.

4. В случае не возврата долга ответчиком в срок до 01 июня 2011 года, доля Бондаренко Светланы Павловны в квартире 10 дома №3/1 по переулку... в городе... переходит в собственность Ивановой Ирины Борисовны.

5. Иванова Ирина Борисовна обязуется не отчуждать возникшее у неё право собственности на долю в квартире 10 дома №3/1 по переулку... в городе... в пользу третьих лиц в срок до 01 января 2012 года.

6. При выплате Бондаренко Светланой Павловной долга Ивановой Ирине Борисовне. В размере 300000 рублей с уплатой неустойки из расчёта 20% годовых от суммы долга, обязуется передать в собственность Иванова Ирина БорисовнаТеловой свою долю в квартире 10 дома №3/1 по переулку... в городе...

7. Судебные расходы, связанные с предъявлением иска не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.

Просим Мировое соглашение утвердить, а производство по делу прекратить. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, нам разъяснены и понятны.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, не утвердит суд такое мировое соглашение. Потому что включены ничтожные условия. Не несущие юридических последствий. Это обязательство не отчуждать свою долю в квартире до выплаты долга. Оно ничтожно. Никто не может запретить распоряжаться своим имуществом, кроме ограничений, предусмотренных федеральным законом либо по решению суда. Также и бартер мне не нравится. По договору займа, если передаются деньги, то и возвращаются деньги. И судом должно быть принято решение о возврате именно денег, а потом можно изменить способ исполнения решения суда, но надо обращаться в суд, чтобы он вынес решение. Кроме того, нет оценки доли в денежном выражении. Это тоже должно прозвучать. Возможно, что стоимость рыночная ее больше, чем размер долга. Налицо кабальное условие. Дающее право в дальнейшем обжаловать его в суд. Точно также про уплату неустойки из расчета 20% годовых. Суммы в мировом соглашении должны быть установлены твердые, а не таким образом, чтобы потом можно было истолковать данное условие кому как захочется. Суммы, дата исполнения. Все должно быть четко, без намеков.