Возможность повторного отпуска по уходу до 3 лет после выхода на работу и процедура написания заявления

• г. Чебоксары

Сидела в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Но вышла на работу раньше. Могу ли я снова уйти в отпуск по уходу до 3 лет? И как написать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 256 ТК РФ

[/quote]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

[quote]

С примерными формами заявлений Вы можете ознакомиться на сайте онлайнинспекция. Рф по ссылке:

Подробнее ➤