Как оформить инвалидность первой группы и уход за больным родственником?
597₽ VIP

• г. Самара

Моя мама, 66 лет, инвалид 2-ой группы с 1999 г по заболеванию шизофрения, с 2004 года бессрочная инвалидность, недееспособная с 2014. Она не распоряжается деньгами, не готовит, не отдает отчет своим действиям, но при этом физически относительно здорова благодаря хорошему за ней уходу. Т.е. она не лежачая больная, сама кушает, моется и ходит в туалет. Я являюсь ее опекуном. Есть ли у меня шансы оформить ей 1 ю группу инвалидности и, соответственно, уход за инвалидом 1 ой группы?

Ответы на вопрос (17):

Доброго вам времени суток. В данном случае это решать исключительно медико-социальной экспертизе. Если они посчитают нужным, то сменят группу на первую. Пока действуйте через лечащего врача. Он дает направление на МСЭ.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

По группе только врачи могут сказать. Она назначается с учетом нескольких факторов. Надо читать историю болезни, проходить комиссию.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Здравствуйте, в данном случае все решит медицинская экспертиза, надо ее проводить и уже решать данный вопрос, точные шансы может сказть врач

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

IV. Порядок проведения медико-социальной

экспертизы гражданина

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

21. В главном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения бюро, а также по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования.

Группа инвалидности устанавливается гражданину, признанному инвалидом, в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов (п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Для установления I группы инвалидности необходимо последовательное определение сначала критерия для установления инвалидности, а затем - критерия для установления указанной группы инвалидности.

Совершеннолетнему лицу устанавливается инвалидность в случае нарушения его здоровья со II - IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма (на 40 - 100%) вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов, если в результате этого одна из основных категорий его жизнедеятельности (например, способность к самообслуживанию) получила ограничения 2-й или 3-й степени либо две и более таких категорий получили ограничения 1-й степени (п. п. 5, 8, 9 Классификаций и критериев, утв. Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024 н).

Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) в бюро МСЭ (ст. ст. 7, 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. п. 1, 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Направление на МСЭ можно получить (п. п. 15 - 17 Правил N 95):

- в медицинской организации - после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- в ПФР или в органе социальной защиты населения - при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

В случае отказа в направлении на МСЭ вам выдадут справку, на основании которой вы можете самостоятельно подать документы на МСЭ (п. 19 Правил N 95).

Для прохождения МСЭ вам потребуются следующие документы (п. 24 Правил N 95; п. п. 3, 28, 31, 34, 37, 90 Административного регламента; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 N 789):

1) заявление о проведении МСЭ;

2) документ, удостоверяющий личность, либо его заверенная копия;

3) документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя (при обращении через представителя);

4) направление на МСЭ или справка об отказе в направлении на МСЭ;

5) медицинские документы, необходимые для установления причины инвалидности. В частности, для фиксирования причины "инвалидность с детства" - документы, подтверждающие наличие нарушения здоровья, которое приводило к стойким ограничениям жизнедеятельности до 18 лет (до 01.01.2000 - до 16 лет);

6) документы для определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и признания инвалидом: акт о несчастном случае на производстве, или акт о случае профессионального заболевания, или заключение, в частности, госинспектора по охране труда о причинах повреждения здоровья, или медицинское заключение о профессиональном заболевании, выданные в соответствии с порядком, действовавшим до 06.01.2000, либо решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

7) заключение медицинской организации, подтверждающее, что по состоянию здоровья вы не можете явиться в бюро МСЭ, в связи с чем МСЭ необходимо провести на дому.