Мужу грозит уголовное преследование за хранение амфетамина - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Моего мужа подставил товарищ-барыга. Муж периодически употреблял амфетамин. Его товарищ торгует и он должен был мужу денег. Они договорились о встрече, что тот приедет вернет долг. Муж выходит из дома, идет к этому другу и на него набрасываются опера в гражданском, избивают мужа, затаскивают в машину и достают у него из кармана 28 грамм амфетамина, в роли понятых были 2 парня, которые с ними приехали на одной машине и причем один из них был за рулем того же авто. Его привезли в отделение милиции, пол ночи били, за ответы, которые им не нравились, завели уголовное дело по статья 228 часть 2,отпустили под подписку и сказали, если закупит несколько барыг, то будет условка, а если нет, то переделают в сбыт и посадят лет на 10. Продержали его с 23:00 до 17:00, в 17:00 опера повезли его домой на обыск, при обыске ничего не нашли. Что ему грозит? Никогда нигде не привлекался, работает, есть несовершеннолетняя дочь и я беременна...

Ответы на вопрос (2):

28 грамм амфетамина - это крупный размер. Грозит либо статья 228 часть 2 УК РФ (от 3 до 10 лет лишения свободы), либо статья 228.1 часть 4 пункт "г" УК РФ (при доказанности умысла на сбыт, от 10 до 20 лет лишения свободы). Пока неясно, какие действия предпринимал Ваш муж. Если он сразу снял побои и написал заявления в прокуратуру, Следственный отдел Следственного комитета соответствующего района и ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД по региону - есть вариант привлечения оперативников за превышение должностных полномочий по статье 286 УК РФ, с прекращением в его отношении уголовного дела и уголовного преследования. Но это скорее из разряда чудес (хотя подобные чудеса время от времени случаются). А так - наличие несовершеннолетнего ребенка, беременность супруги, семейное положение, отсутствие судимости, наличие официальной работы и иные положительные моменты будут в любом случае учтены судом при вынесении ему приговора. Вашему мужу лучше выбрать адвоката (включая и тех, кто зарегистрирован на данном сайте - только лучше выбрать самостоятельно, а не вестись на входящие "холодные звонки" с предложениями "бесплатной консультации", "федеральной поддержки" и прочих маркетинговых уловок - чаще всего это банальные мошенники, уважающий свою профессию адвокат никогда так не поступит), и уже с адвокатом обсуждать дальнейшую тактику действий. Такие дела.

Здравствуйте, сейчас сложно сказать не видя материалы дела, что подписывал ваш супруг, не советую верить сотрудникам, статья тяжелая но то что его отпустили под подписку говорит о том, что пока ему вменяют не сбыт а для личного употребления, вам нужен адвокат.