Как избежать депортации гражданского мужа из Таджикистана с просроченными документами и общим ребёнком?

• г. Ростов-на-Дону

Мой гражданский муж гражданин таджикистана. Его документы просрочены уже 1,5 года. У нас с ним общий ребёнок. Можно будет как то избежать депортации?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы вас не депортировали, соблюдайте высокие моральные принципы, живите по законам страны, в которой присутствуете. Находиться здесь вы должны непрерывно от пяти до семи лет. Нужно доказать властям, что высылка повлечет за собой экономические и другие затруднения, которые негативно скажутся на членах вашей семьи.

Подайте властям страны прошение о политическом убежище. При этом вам нужно будет доказать, что вы подверглись несправедливым преследованиям или боитесь предполагаемых гонений по национальным, расовым, религиозным, политическим или социальным причинам. Если вы не сумели обосновать прошение политического убежища, вас могут депортировать в другую страну, а не туда, откуда вы родом.

Не въезжайте в страну нелегально. Не пытайтесь получить визу, право на работу в стране или другие документы обманным путем с помощью незаконных махинаций (подделки). Не заключайте фиктивный брак с жителем страны, в которой пребываете. Если при этом истечет срок визы, власти страны поставят под сомнение такой брачный союз и обязательно вас депортируют. Если вас заключили под стражу за совершение преступлений или за статью, связанную с хранением наркотических веществ, ждите депортации из страны.

Выезжайте из страны добровольно. Этот последний шанс перед слушанием с участием иммиграционного судьи позволяет покинуть страну с минимальными последствиями. В этом случае вы сможете вернуться в страну по визе, тогда как депортация запрещает въезд на территорию этой страны в течение нескольких лет. Учтите, что в случае добровольного отъезда вы должны будете сами оплатить транспортные расходы.

Если вы получили уведомление о депортации, лучшим выходом будет нанять иммиграционного адвоката, который даст квалифицированный совет, как избежать высылки из страны.

Пусть выезжает из России добровольно. Если привлекут за незаконное пребывание в России, в суде каяться, просить чтобы взыскали только штраф без выдворения. Говорить, что остается в России ребенок.

Если не выдворят мужа, он сможет вернуться в Россию, сделав визу. Если же будет выдворение, то он не сможет въехать в Россию в течение 5 лет. Если суд вынесет выдворение, обжалуйте в выстоящий суд.