Несчастный случай в школьной раздевалке - ребенок случайно повредил телефон в рюкзаке другого ребенка. Как решить вопрос с матерью пострадавшего?

• г. Йошкар-Ола

Ситуация такая: после уроков дети одевались в общей раздевалки, мой сын когда оделся стал выходить и наступил случайно на рюкзак девочки. Как выяснилось позже в рюкзаке находился телефон. На телефоне образовалась трещина экрана. Теперь мать девочки требует возместить 100 процентов ущерба. Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации, ведь произошёл несчастный случай и мой ребёнок не специально наступил на рюкзак.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, пусть требует, во первых, это надо еще доказать, что трещина появилась после этого случая, а не раньше, что сделать практически невозможно.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

(п.1 ст.1064 ГК РФ).

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

(п.2 ст.1064 ГК РФ).

В вашем случае ответственности независимо от вины не установлено. Поэтому требовать возмещения вреда можно только при установлении вины вашего ребенка.

Вина может быть как умышленной, так и неосторожной.

Поэтому вы ошибаетесь, полагая, что одного только отсутствия умысла достаточно. Бесполезно заявлять о том, что ребенок не наступал специально, то есть имея цель причинить вред.

Вопрос состоит в том, была ли допущена вашим ребенком неосторожность. А она бывает двух видов-легкомыслие и небрежность.

Легкомыслие имеет место, если лицо предвидело последствия своих действий (бездействия), но без доста­точных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предот­вращение последствий.

То есть ребенок предвидел возможность наступить на рюкзак, но надеялся, что ничего страшного при этом не произойдет.

Для оценки возможности такого предвидения необходимо опросить участников и свидетелей происшествия, что может быть сделано как на суде, так и до него.

При небрежности лицо не предвидело возможности наступления вредных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Не предвидеть возможность наступить на рюкзак можно, если он оставлен в неожиданном месте, там, где нельзя ожидать его размещения. Очевидно, что раздевалка к таким местам не относится.

Так что, скорее всего, ваш ребенок не проявил должной внимательности и предусмотрительности.

Но для выяснения этого вопроса необходимо точно выяснять все детали происшествия.

Вероятно, по этим соображениям родители потерпевшего и обратились в суд.