Работодатель просит пенсионера написать заявление на расчет - какие основания и как действовать?

• г. Электросталь

Ситуация следующая... Мой отец работающий пенсионер (73 года)... Отработав сегодня очередную смену (сутки) получил телефонный звонок из офиса работодателя с "просьбой"подойти завтра" и написать заявление на расчёт по собственному желанию. Вопрос какие могут быть основания и наши действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не надо реагировать на подобные предложения работодателя, если Ваш отец собирается продолжать трудовую деятельность. Работодателю либо придется смириться с решением работника, либо увольнять в нарушение закона. Незаконное увольнение впоследствии можно будет обжаловать в суд.