Недоимка по транспортному налогу за 2005 год вызывает споры о сроках уплаты

• г. Курск

Я Евгений Алексеевич получил налоговое уведомление в котором, кроме расчёта транспортного налога за 2011 год, была указанна недоимка в сумме 407. 07 руб. и задолженность по пенни в сумме 542.44 руб. Позвонив в ИФНС по г.Курску выяснилось, что это недоимка по транспортному налогу за 2005 год.

Но всё это время, с 2005 года по 2011 год, уведомлений о задолженности я не получал.

Срок исковой давности по ст.113 НК в 3 года здесь не сработает, т.к. правонарушения я не совершал.

В статье 70 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2007, так как недоимка относится к налоговому периоду 2005 г.) требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога.

В соответствии с п.2 ст.5 закона о « Транспортном налоге в Курской области» от 21 октября 2002 года. № 44-3 КО. Принят Курской областной Думой 10 октября 2002 года.

(в ред. Законов Курской области от 30.07.2003 N 46-ЗКО; от 30.07.2003 N 48-ЗКО; от 31.10.2003 N 52-ЗКО; от 24.11.2004 N 55-ЗКО; от 21.10.2005 N 73-ЗКО; от 24.11.2005 N 78-ЗКО; от 27.10.2006 N 71-ЗКО) Срок уплаты налога - не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики уплачивают платежи по налогу согласно уведомлению не позднее 1 августа года налогового периода. Сумма налога исчисляется по окончании налогового периода и подлежит уплате в бюджет в срок не позднее 31 марта года, следующего за налоговым периодом.

Следовательно, 01 июля 2006 года истек срок направления требования о уплате налога, и соответственно 01 июля 2009 года истёк срок принятия решения о взыскании налога в порядке, установленном статьями 46 и 48 НК РФ.

Налоговый орган на данное обращение ответили - это на ваше усмотрение, можете не оплачивать, но долг списать не можем. Боюсь завтра возникнет необходимость взять справку о налоговой задолженности и будут проблемы.

Ответы на вопрос (3):

Для решения этого вопроса необходимо обращаться в суд с заявлением о признании ИФНС утратившей возможность взыскания недоимки и пени по транспортному налогу.

Дело в том, что новая редакция пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ разрешает списывать недоимку после принятия судом решения, согласно которому налоговый орган утратил возможность ее взыскания в связи с пропуском установленных сроков. На основании такого судебного акта ИФНС обязана будет принять решение о признании задолженности безнадежной по данному основанию. Порядок списания такой недоимки утвержден Приказом ФНС России от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@.

01.01.2005г я закрыла ИП. 10.03.2016г мне налоговая прислала требование об оплате недоимки и пени за 2005г. Вправе ли налоговая требовать уплаты пени (недоимку они списали)

Здравствуйте!Да,вправе требовать.Пени могли образоваться в течение срока исковой давности.