Как изменить фамилию и отчество ребенка при несогласии гражданской жены - права и шансы
597₽ VIP

• г. Владикавказ

При рождении ребенка мы не состояли в браке, и моя гражданская жена не знала от кого ребенок и дала ему свою фамилию и свое отчество. Я сделал тест днк, который подтвердил, что это мой ребенок. Хочу дать ребенку свою фамилию и отчество, но она против. Что я могу в этой ситуации сделать, и какие у меня права? И какие шансы?

Ответы на вопрос (9):

На сегодняшний день никаких прав нет. Если мать ребенка против того, чтобы вы в установленном порядке обратились с заявлением об установлении отцовства, сделать это возможно только в судебном порядке. После вынесения решения судом, ваше отцовство будет установлено и тогда вы будете иметь равные права с матерью в отношении своего ребенка.

Согласно пункту 3 статьи 59 Семейного Кодекса Российской Федерации Вам необходимо обратиться для этого органы опеки опеки и попечительства.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Вам в суд надо обращаться и устанавливать отцовство над ребеном. ДНК-экспертиза будет одним из доказательств, ст.55,56 ГПК Рф.Получив решение суда Вы сможете иметь все права на ребенка. У ВАс будут равные права с матерью. Гл 10 СК РФ.

В данном случае нужно обратиться с совместным заявлением в загс либо в орган опеки и попечительства для замены документов в порядке ст 59 СК.

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении своего отцовства соответствии со статьями 48 - 49 Семейного кодекса РФ, после чего сможете заявить на ребенка свои права.

Здравствуйте!

Вам действительно в судебном порядке надо установить отцовство если мать ребенка возражает и препятствует и затем Вы будете равны с ней в правах и отчество ребенка изменится, а по поводу фамилии спор можно решить с привлечением органов опеки и попечительства в соответствии со статьями 58, 59 СК РФ.

Доброй ночи

Можно подать в суд иск в порядке ст.ст.131,132 ГПК об установлении отцовства и внесении изменений в запись свидетельства о рождении ребенка, привлечь орган опеки для рассмотрения вопроса и добиться положительного результата.

Доброй ночи, в соответствии со ст. 51 СК РФ:

часть 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном ФЗ "Об актах гражданского состояния" для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. Закон предусматривает возможность изменения фамилии и отчества ребенка только при согласии обоих родителей. Поэтому если нет согласия матери ребенка, вы не сможете изменить фамилию и отчество даже на основании судебного решения.

Кроме того, если ребенку исполнилось 10 лет, то требуется также и его согласие.