Хотим сделать приватизацию, могу ли я от нее отказаться, а мои дети будут участвовать?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана постоянно в муниципальной квартире у бывшего мужа, с двумя несовершеннолетними детьми (один из детей его, у второго ребенка официально нет отца). Хотим сделать приватизацию, могу ли я от нее отказаться, а мои дети будут участвовать?

Ответы на вопрос (3):

Конечно может. Опекуном не обязательно должна быть мать. Вы также вправе отказаться от приватизации в пользу детей и бывшего.

Здравствуйте, Юлия!

Дети могут участвовать, но участие матери потребуется, так как за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением мелких бытовых, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

А если детям от 14 до 18 лет, то сделки они совершают с письменного согласия законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя родителей, усыновителей или попечителя.

Да и трудно себе представить карапуза например трех лет,, подписывающего документы. Отказаться в их пользу Вы можете.

С уважением, Эльмира Хохоева, ООО "Право"

Санкт-Петербург, тел 997-28-21

Юлия, немного дополню свой ответ. Ребенок не может участвовать в приватизации БЕЗ ОПЕКУНА, и это очевидно. А без опекуна - матери может. Потому, что у ребенка может быть опекуном, например отец.