Возможность требовать неустойку за несвоевременную сдачу квартиры - до или после подписания акта приема-передачи?

• г. Иркутск

Можно ли требовать неустойку за несвоевременную сдачу квартиры застройщиком после подписания акта приема-передачи? Или же это делается ДО подписания акта приемки? Срок сдачи в договоре:"Предполагаемый срок сдачи многоквартирного жилого дома в эксплуатацию-3 квартал 2017 года" на данный момент дом не сдан.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, требовать неустойку можно после подписания акта приема-передачи.

Здравствуйте! Если сроки сдачи нарушены то неустойку можно требовать и после передачи квартиры по акту.