Как привлечь к ответственности родителя одноклассника за клевету о нападениях на детей, не подтвержденных доказательствами

• г. Санкт-Петербург

Можно ли привлечь за клевету родителя одноклассника моего сына за то, что в соц сетях обвиняет его в нападениях на детей, но при этом нападений не было. Доказательств нападений нет. Есть ситуация, когда в игре он упал на одноклассницу и она получила ушиб. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга. Обратитесь с заявлением в полицию. Будет ли возбуждено уголовное дело - без предварительной проверки обстоятельств сказать не возможно.

За клевету в уголовно-правовом порядке (статья 128.1 УК РФ) привлечь тут практически нереально - умысел труднодоказуем. Гораздо реальнее обратиться в районный суд с иском к данному родителю в защиту прав и законных интересов Вашего сына, о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда (статьи 150 - 152, 1099 - 1101 ГК РФ). Такой путь на практике куда более продуктивен (разумеется, при надлежащем подходе к составлению иска и подбору доказательств). Такие дела.