Беременная инженерка оспаривает понижение за счет организационно-штатных мероприятий
199₽ VIP

• г. Салехард

На работе организационно-штатные мероприятия (сокращение) , 2 х месячный срок истекает 14 декабря. Нас всех понижают, выбора не было. Я с ведущего инженера понижаюсь на 2 категорию. И из нас, инженеров, делают специалистов. Естественно, зарплата падает почти в 2 раза. Вчера узнала, что беременна. Подскажите, пожалуйста: 1. Могу ли я остаться в прежней должности ведущего инженера (инженера полностью исключаются из штатки) и до какого момента, если да? До родов, до 3 х лет ребенку?

2. Если я писала согласие на должность специалиста, нужно ли писать отказ в связи с беременностью?

3. Имеют ли право беременным снижать зарплату при переводе?

Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Можете остаться в прежней должности, т.к. сокращать Вас не имеют права согласно ч.1 ст.261 Трудового кодекса РФ, т.к. вы беременны.

Можете отозвать ранее поданное заявление о переводе.

Не имеют права без согласования с работником и предупреждения за 2 месяца, т.к. изменяются условия труда.

Здравствуйте! Пока Вашему ребенку не исполниться три года Вас не могут сократить ни при каких основаниях.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).