Могу ли я в кабинете маникюра и педикюра поклеить на стены обои? Как на это смотрит Роспотребнадзор?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Запрещено.

Пластик, ламинат, плитка...

Уважаемая Шиние, согласно п. 5.1. САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ устройства, оборудования и содержания парикмахерских, соляриев, косметических, массажных, маникюрных и педикюрных кабинетов (Санитарные правила СП 2.1.2-008-98) косметический ремонт и замена сантехоборудования, а также ремонт и замена мебели производятся по мере необходимости. Побелка и окраска помещений парикмахерских, соляриев, косметических, массажных, маникюрных и педикюрных кабинетов осуществляется не реже 1 раза в год.

Примечание: при удовлетворительном санитарно-техническом состоянии помещений с разрешения органов госсаннадзора допускается побелку и покраску производить реже.

В Санитарных правилах запрета про обои не сказано, однако указано, что госсаннадзор наблюдает за помещением. Для единообразного применения норм Санитарных правил, обратитесь все таки в госсаннадзор.