Подскажите, пожалуйста, как должны развиваться события, если этот работник и в самом деле обратился в трудовую инспекцию?

• г. Ульяновск

Работник в нашу фирму устроился без оформления документов, не хотел платить алименты. Через месяц сломал станок и написал заявление об увольнении. Получал еженедельно зарплату. Ведомости есть. (Начислений официальных нет). Перед уходом потребовал 20 тысяч или пойдет пожалуется в трудовую инспекцию. Денег ему не дали. Теперь ежедневно в организацию и на мобильный телефон директора поступают звонки из прокуратуры из трудовой инспекции. Требуют предоставить документы. Никаких письменных запросов или извещений не приходило. Похоже на шантаж? У нас, конечно, есть ошибки. Подскажите, пожалуйста, как должны развиваться события, если этот работник и в самом деле обратился в трудовую инспекцию? Как нам правильно повести себя в этой не совсем правильной ситуации? С уважением, бухгалтер Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, в этой ситуации вам придется все отрицать, либо отрицать большую часть. Если вы скажете, что работник работал, но его не оформили, инспекция вправе вас привлечь (фирму) к олтветственности, это пахнет кругленьким штрафом. Возможна другая ситуация - составте обычный договор на выполнение работ, задним числом, и на следующий день его расторгните. В любом случае, через сайт трудно объяснить все детали и подробности.

Также, могу предложить вам свои услуги. Мои координаты можете найти на этом сайте.

С уважением, Иркин Станислав Анатольевич