Как разделить отпуск, если не дают согласия на выбранные даты?

• г. Москва

Вопрос такой. Мне не дают согласие на разделение отпуска. Отпуск разделил на 4, 5 и 19 дней. Конкретной причины не дают, только ответ " потому что". Хотят разделение кратное 7 дням. Как мне быть? Если к соглашению не придем, то могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Уволить не могут, но и отпуск разделять не обязаны.

В соответствии со ст.125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Согласно ст.123 ТК РФ, Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Ищите и находите компромисс. Ваши требования вполне законны, поскольку одна часть отпуска не менее 14 дней, как предусматривает закон.

Уволить Вас только потому, что не достигнуто соглашение о разделении отпуска на части не вправе. Для увольнения по инициативе работодателя должны быть основания, предусмотренные ст.81 ТК РФ.

Разделять не обязаны, знаю. А что будет с моим отпуском? Они сами решат как его разделить? Вроде без моего согласия не могут. А составить график отпусков они вроде должны.