Муж хочет удочерить ребёнка, но в графе вписан биологический отец. Как быть?

• г. Москва

Муж хочет удочерить ребёнка, но в графе вписан биологический отец. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Биологический отец может дать нотариальное согласие на удочерение.

Получить от биологического отца нотариальное согласие на удочерение его ребенка конкретным лицом, то есть вашим мужем. При отказе, только лишение родительских прав через суд.

Либо необходимо получить согласие биологического отца, но оно может быть им отозвано до вынесения решения суда об удочерении. Либо в отсутствии такого согласия в случаях, если биологический отец будет лишен родительских прав, либо в иных случаях при уклонении от содержания и воспитания ребенка (ст. 130 Семейного кодекса РФ).