Как вернуть предоплату за отмененный свадебный банкет в кафе?

• г. Хабаровск

Заказала свадебный банкет 25.11, свадьба отменяется, я вносила пред оплату 10 000 сегодня 28.11 я пришла к ним в кафе и попросила вернуть мне мои деньги на что мне ответили что у них денег нет и насобирают только за неделю, я позвонила ихнему руководству непосредственно директору этого заведения она мне ответила также, позже после слов что я завтра приду с юристом и разговаривать мы будем по другому она мне сказала что она попробует на собирать мне 10 000 за два дня по крайне мере постараться, мол она купила на эти деньги продукты хотя банкет заказан был на 8.12. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Не нужно за ними ходить, необходимо срочно предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег, какие документы есть об их уплате?

Сразу деньги вам никто не вернет, есть срок удовлетворения претензии как минимум 10 дней, поэтому можете приходить хоть с кем. Также условия расторжения зависят от договора.

Вам могут и отказать, если докажут, что изготовили торт;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при

условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Есть чек на сумму 10 000 от них и меню состовленое рукой повара копия, она с копиркой писала.