Есть ли какая-то возможность оспорить договор и вернуть квартиру в области, отдав покупателям деньги?

• г. Москва

Моя дочь летом 2008 года продала квартиру в Мокве и приобрела квартиру большей площади в новостройке в ближнем Подмосковье по договору 214 ФЗ за 6000000 рублей. Договор она оформила на себя и свою шестилетнюю дочь в равных долях. Дом должен был быть сдан осенью того же года, но превратился в долгострой и не сдан до сих пор.

Дочь впала в тяжелейшую депрессию, была попытка суицида, сейчас она проходит лечение в девном стационаре в ПНД, диагноза я не знаю. Недавно я узнала, что втайне от меня и отца ребенка она продала квартиру за половину стоимости с рассрочкой платежа на два года, видимо, чтобы иметь возможность оплачивать аренду жилья. Объяснить свой поступок сейчас она не может, говоря, что тот период помнит плохо. Есть ли какая-то возможность оспорить договор и вернуть квартиру в области, отдав покупателям деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если на момент продажи квартиры в Подмосковье она была полностью дееспособна, то, боюсь, что отменить сделки купли-продажи уже не получится. Однако Ваша дочь могла подать в суд на строительную компанию за возмещением компенсации из-за задержки сдачи жилья. Однако, если на момент продажи нового жилья она находилась на стационаре, то вот именно эту сделку и можно признать недействительной! Всего наилучшего!

Марина, если прошло полгода после сделки, то навряд ли это возможно.Сочувствую.

Здравствуйте, Марина Ивановна!

Думаю, что можно подать иск о признании сделки недействительной, хотя труднодоказуемо. Кроме всего прочего понадобится психологическая экспертиза.

Согласно ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Хохоева Э.Х.

ООО "Право"

Марина ивановна, здравствуйте! Не понятно.. Вы пишите, что это был договор долевого участия (ДДУ). На его заключение, как и на договор переуступки по такому договору требуется нотариальное согласие супруга. Также распорядиться долей ребенка без разрешения отца ребенка и ООиП она вряд ли могла (это незаконно). Вы уверены, что договор, действительно, был заключен?? Продать квартиру она не могла. квартры еще нет (дом, как Вы говорите) до сих пор не сдан.

Если каким-то образом незаконная сделка цессии была заключена, то ее можно оспорить, она незаконна, плюс, Вы говорите о плохом состоянии дочери на момент совершения сделки..

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Марина Ивановна, ситуация довольно сложная и ответить сразу по сути нельзя нужно изучить все эти документы и разобраться можно признать в суде эту сделку недействительной или нет.